Indicadores macroeconómicos de coyuntura
Inversión fija bruta
 
(Índice 2013=100)
PeriodoTotalMaquinaria y equipoConstrucción a
ÍndiceVariación % anualTotalNacionalImportadoTotalResidencialNo residencial
ÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anual
2016
Enero103.90.7102.9-0.4106.16.8100.7-4.9104.61.4105.97.2103.6-2.5
Febrero105.68.6106.615.1112.517.0102.813.7105.04.8108.68.9102.41.8
Marzo105.41.5109.2-0.6115.615.0105.0-9.6103.03.0107.97.799.3-0.4
Abril107.63.1113.66.8118.114.6110.61.9103.90.8115.86.695.1-3.9
Mayo108.42.3115.85.5123.011.3111.01.6103.80.2115.56.295.2-4.6
Junio110.21.2124.80.9130.19.4121.2-4.3101.11.4111.37.493.6-3.3
Julio105.9-6.3112.7-6.3115.0-2.6111.2-8.6101.6-6.4114.1-2.992.4-9.2
Agosto112.01.7129.59.6139.910.2122.69.2101.1-4.0108.9-2.295.3-5.4
Septiembre110.5-1.1126.93.6132.11.2123.45.4100.3-4.5108.0-3.494.6-5.5
Octubre113.3-0.6128.6-2.3144.60.0118.1-4.1103.70.8111.77.397.9-4.0
Noviembre114.42.7124.41.8132.60.1119.03.1108.13.4120.211.499.2-2.8
Diciembre115.40.3131.16.2145.79.4121.43.8105.5-3.8110.0-1.1102.2-5.9
2017
Enero104.60.7108.65.6109.23.0108.27.5102.1-2.4109.83.696.4-6.9
Febrero100.4-5.0102.2-4.2108.1-3.998.3-4.499.2-5.5112.23.489.7-12.4
Marzo110.34.7123.913.5129.812.3120.014.3101.8-1.1118.69.889.6-9.8
Abril95.7-11.0103.6-8.8106.6-9.7101.6-8.190.8-12.6103.4-10.781.5-14.2
Mayo111.42.7129.111.5135.510.1124.912.5100.3-3.4116.50.888.4-7.2
Junio109.3-0.8126.61.4135.44.1120.7-0.498.5-2.6113.31.887.6-6.4
Julio105.90.0119.56.0125.59.1115.63.997.3-4.2113.2-0.885.7-7.2
Agosto112.50.4135.64.8144.93.6129.55.798.0-3.1110.71.788.6-7.0
Septiembre107.9-2.4122.9-3.1131.6-0.3117.1-5.198.5-1.8113.75.387.3-7.7
Octubre110.7-2.3127.9-0.6133.7-7.5124.05.099.9-3.7112.00.390.9-7.1
Noviembre109.2-4.5122.7-1.4124.7-6.0121.32.0100.7-6.8111.5-7.292.8-6.4
Diciembre114.9-0.4125.2-4.5126.6-13.2124.42.4108.42.8119.48.6100.3-1.8
2018
Enero108.84.0117.38.0110.41.1121.812.6103.51.4116.46.094.1-2.4
Febrero105.55.1110.98.5112.03.6110.112.0102.12.9123.09.686.8-3.2
Marzo105.8-4.1121.3-2.1127.7-1.7117.1-2.496.1-5.6112.0-5.584.5-5.7
 
Nota:Cifras preliminares.
aEl índice de la inversión fija en construcción que aquí se presenta se refiere al gasto de inversión en construcción valuado a precios de comprador, el cual incluye impuestos a los productos y margen de intermediación; mientras que el indicador de la construcción que se presenta en los indicadores mensuales de la actividad industrial se refiere al producto generado por el sector construcción y su valuación es a precios básicos.
Fuente:INEGI. Sistema de Cuentas Nacionales de México.
bie  boletín de prensa  metodologías 
 
Fecha de actualización: Miércoles 06 de junio de 2018

Para descargar la consulta a un archivo, seleccione el formato y pulse el botón 'Exportar'
Formato:   
Términos de uso del Sitio | Términos de libre uso de la información del INEGI | Contacto
Derechos Reservados © INEGI