Exportación
Exportación de mercancías por zona geográfica y países
 
(Millones de dólares)
Concepto2007200820092010201120122013201420152016
Exportación total FOB271 875.3291 342.6229 703.6298 473.1349 433.4370 769.9380 015.1396 911.7380 549.6373 946.7
América247 914.5262 794.8208 493.6270 598.5311 800.8327 481.5337 728.2354 756.4342 030.1332 951.6
América del Norte229 624.2240 625.1193 345.4249 370.1285 121.1298 779.7309 891.8329 079.7319 409.0313 007.6
Canadá6 491.07 102.48 244.310 685.710 694.610 937.610 452.710 714.210 544.710 432.3
Estados Unidos a223 133.3233 522.7185 101.2238 684.4274 426.5287 842.2299 439.2318 365.5308 864.4302 575.3
Centroamérica4 304.24 922.83 770.04 638.15 481.05 991.55 873.35 865.16 084.85 763.9
Costa Rica687.2919.7651.2806.0997.8993.3977.4996.2964.2915.5
El Salvador518.3801.1462.5658.0665.8608.9639.2604.9637.1596.5
Guatemala1 152.41 385.11 192.11 467.91 787.31 827.31 734.61 790.41 817.61 713.9
Honduras382.4457.7376.1424.4500.0574.5549.8518.5555.5585.8
Nicaragua730.4372.8220.5307.2405.2722.0779.4848.9942.1938.0
Panamá730.6864.2770.3882.31 023.71 135.71 046.5989.11 042.4898.5
Otros países de Centroamérica102.8122.297.292.4101.2129.9146.4117.1126.0115.7
América del Sur10 909.413 840.19 855.614 820.118 870.620 562.619 682.217 827.714 750.312 173.7
Argentina1 130.01 317.11 083.91 768.81 958.11 932.41 965.91 301.91 497.11 408.7
Bolivia48.3101.662.197.2119.4177.6199.5226.4172.0156.3
Brasil2 010.03 366.92 438.23 781.04 891.25 657.65 386.44 739.63 798.93 055.9
Chile1 170.41 586.91 049.31 863.52 072.02 251.52 084.72 148.01 861.41 745.0
Colombia2 943.23 032.42 490.53 757.15 632.65 592.34 735.24 733.93 668.03 066.5
Ecuador448.4646.4519.7698.3831.3876.7917.0904.8543.3450.6
Paraguay46.7112.192.390.5122.2103.5130.0162.096.897.0
Perú676.61 179.8585.9973.61 286.41 527.71 770.51 730.21 650.81 404.0
Uruguay89.7169.399.7207.6271.0294.2308.1299.9218.2168.1
Venezuela2 332.62 310.31 417.71 563.91 661.22 118.12 154.91 551.61 221.8600.0
Otros países de América del Sur13.417.416.018.725.131.130.129.322.121.6
Antillas3 076.73 406.81 522.71 770.22 328.12 147.62 280.81 984.01 785.92 006.4
Antillas Neerlandesas54.325.979.289.557.841.312.57.18.55.4
Aruba1 517.81 494.6104.025.49.79.514.310.739.98.6
Bahamas18.755.116.863.0134.058.212.512.513.547.4
Bermudas2.83.52.62.22.24.92.71.22.21.2
Cuba189.6308.9250.8307.3356.4387.1372.6362.3355.7324.2
Islas Caimán4.88.415.02.52.01.63.02.12.82.6
Islas Vírgenes (EU) a0.80.71.21.01.51.83.92.21.81.9
Jamaica117.7212.592.249.6240.3194.8178.5174.3126.3206.0
Puerto Rico a292.0316.7297.4312.7362.1369.5424.0336.6339.9329.2
República Dominicana782.6853.3517.0781.8982.4874.71 011.6884.4713.6907.8
Trinidad y Tobago58.569.294.764.465.7107.9107.887.887.081.9
Otros países de las Antillas37.258.151.770.9113.996.5137.3102.894.690.2
Europa15 067.918 173.412 286.215 806.421 134.223 841.521 658.222 391.320 517.120 570.9
Unión Europea14 581.617 321.611 683.714 479.819 170.622 041.319 622.020 211.618 249.919 172.3
Alemania4 103.65 008.23 210.23 571.74 343.04 494.63 797.23 557.93 509.34 120.6
Austria59.945.435.639.047.788.8102.2135.3204.6326.6
Bélgica840.3788.8698.4872.81 212.21 142.91 107.01 700.31 594.31 467.2
Bulgaria8.019.53.81.411.631.64.432.813.335.1
Chipre7.411.87.912.99.06.74.57.411.04.8
Dinamarca126.097.064.7119.3115.5190.1141.6146.5173.9182.8
Eslovaquia5.97.37.89.320.326.720.231.444.440.4
Eslovenia9.29.46.18.316.65.86.17.912.815.3
España3 689.84 232.92 507.83 838.14 904.87 075.16 962.25 787.63 294.93 267.6
Estonia9.27.02.16.04.38.77.03.38.616.6
Finlandia106.8577.4522.964.073.8100.166.075.7116.6140.3
Francia694.8524.9495.6586.8719.91 281.71 288.01 593.62 144.61 903.0
Grecia33.730.427.928.234.371.436.631.128.333.2
Holanda (países bajos)1 905.42 488.31 695.41 841.92 083.31 915.31 589.22 270.61 834.61 636.6
Hungría87.2220.6114.9295.2655.5601.2737.7192.7220.3288.4
Irlanda147.6226.3186.7225.9255.3229.2272.5262.4247.6281.0
Italia481.4587.2516.4651.31 558.81 301.51 248.81 626.01 673.41 213.4
Letonia4.13.93.66.39.310.59.423.516.111.4
Lituania5.56.636.649.152.253.8127.574.643.72.1
Luxemburgo 4.726.31.17.86.615.319.7138.4136.8150.2
Malta17.42.22.00.80.91.91.23.57.22.6
Polonia51.6132.469.392.3134.8154.1157.8194.5314.4249.0
Portugal276.0125.834.1183.1332.3173.462.444.9166.2166.7
Reino Unido1 562.71 749.31 243.11 733.72 158.72 603.71 437.71 805.61 967.63 231.6
República Checa64.9111.272.577.7140.0228.5243.6239.2190.7206.0
Rumanía19.513.754.446.3179.1124.384.896.096.465.9
Suecia80.6113.361.0108.587.392.880.4121.8157.096.1
Otros países no declarados de la Unión Europea b178.6154.51.91.83.811.45.53.40.70.4
Resto de Europa486.4851.9602.51 326.71 963.61 800.22 036.32 179.72 267.11 398.5
Federación Rusa159.8116.039.3237.5471.2490.9472.6274.2200.3178.5
Noruega40.937.145.540.845.165.834.455.562.744.6
Suiza219.5601.7432.0867.01 205.6820.81 109.01 482.11 758.2896.7
Turquía43.565.766.7135.9188.1358.6358.2328.3216.0238.6
Ucrania15.117.26.735.543.546.248.719.612.319.1
Otros países de Europa7.614.112.49.910.117.913.420.017.720.9
Asia7 612.88 625.77 561.410 703.514 574.917 325.418 666.117 669.616 015.018 538.3
Arabia Saudita105.4156.4132.280.5151.9156.3514.7672.9368.8134.2
China1 895.32 044.82 207.84 182.85 964.25 720.76 468.55 964.14 873.15 411.2
Corea del Norte3.13.10.914.71.61.71.61.00.40.6
Corea del Sur680.6537.6498.8928.81 521.81 726.61 525.32 027.42 815.52 507.1
Filipinas74.666.051.481.747.266.9105.3128.083.286.1
Hong Kong327.9395.9379.6463.2450.4825.0956.71 028.8767.3591.7
India 1 045.61 559.11 111.61 015.11 818.83 321.63 963.42 666.21 771.82 128.1
Indonesia42.863.377.367.4126.4146.4213.1115.788.065.2
Israel129.5221.985.688.8115.9115.7111.9135.9147.0198.0
Japón1 912.62 046.01 600.61 925.62 252.32 610.72 244.12 608.53 017.53 778.9
Malasia122.8113.8137.2110.0124.3202.8175.9195.4122.2448.0
Pakistán23.411.863.928.519.922.720.224.322.623.0
Singapur336.0426.5386.2657.4592.1723.7576.8529.1522.5850.6
Sri Lanka2.65.05.12.44.04.07.86.35.66.4
Tailandia167.1129.1100.2148.6319.7406.5424.8361.1323.0497.0
Taiwán271.8307.1176.4320.9467.7371.3487.1392.1270.3246.3
Vietnam39.368.7101.979.864.284.2105.3173.0168.31 041.0
Otros países de Asia432.2469.6444.8507.2532.4818.6763.7639.8648.0524.8
África463.8806.7635.4466.1738.2681.9783.9890.6746.7857.7
Argelia94.6399.2265.899.7201.2157.7146.2283.4233.4177.6
Egipto60.536.334.169.366.364.257.758.150.371.4
Marruecos6.611.647.013.832.311.531.738.029.922.9
Nigeria27.722.228.530.935.548.769.545.451.538.3
Sudáfrica153.0193.5124.4159.9263.4253.1236.8251.6217.3335.9
Otros países de África121.4144.0135.692.5139.5146.6241.9214.1164.2211.5
Oceanía608.2742.6575.1718.2992.91 196.31 104.81 115.71 165.9935.7
Australia560.8670.9515.0657.0894.41 086.4988.21 009.31 050.3835.9
Nueva Zelanda32.757.143.758.491.9102.4111.699.2105.693.5
Otros países de Oceanía14.714.616.32.76.67.65.07.310.06.3
Países no identificados c208.0199.3151.9180.4192.4243.373.988.174.992.6
 
Nota:La suma de las cifras parciales puede no coincidir con el total, debido al redondeo. A partir de enero de 2002, el criterio para la asignación de las exportaciones toma como referencia el último país de destino conocido, lo anterior, conforme a las recomendaciones internacionales.
aEl comercio efectuado con Islas Vírgenes (EU) y Puerto Rico se destaca en su respectiva zona geográfica, sin embargo, para efectos de comparabilidad debe ser agregado al comercio realizado con Estados Unidos.
bDe acuerdo a los registros aduanales, el comercio registrado en este rubro se realizó con la Unión Europea, sin embargo, no es factible identificar el país específico de origen o de destino, respectivamente.
cAgrega las operaciones de comercio exterior en las cuales no es factible identificar el país de origen o de destino, respectivamente.
Fuente:SAT, SE, BANXICO, INEGI. Balanza Comercial de Mercancías de México. SNIEG. Información de Interés Nacional.
bie  metodologías 
 
Fecha de actualización: Miércoles 10 de octubre de 2018

Para descargar la consulta a un archivo, seleccione el formato y pulse el botón 'Exportar'
Formato:   
Términos de uso | Contacto
Derechos Reservados © INEGI