Indicadores macroeconómicos de coyuntura
Inversión fija bruta
 
(Índice 2013=100)
PeriodoTotalMaquinaria y equipoConstrucción a
ÍndiceVariación % anualTotalNacionalImportadoTotalResidencialNo residencial
ÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anualÍndiceVariación % anual
2018
Enero109.64.1115.26.9106.0-1.2121.312.2106.02.2119.99.695.9-3.7
Febrero105.34.6109.37.8108.52.3109.811.8102.82.6124.211.187.1-5.0
Marzo107.5-2.8119.0-3.0122.4-3.8116.7-2.5100.4-2.6119.40.186.4-5.1
Abril105.19.9116.814.3105.52.0124.322.697.76.8117.412.683.31.4
Mayo116.44.5132.33.9139.25.8127.72.5106.45.0127.18.191.22.1
Junio111.72.3128.22.8134.22.5124.23.0101.41.9116.41.990.31.8
Julio110.64.7127.58.2120.4-1.1132.214.6100.02.1119.44.585.7-0.3
Agosto109.8-1.9131.0-1.4126.7-8.3133.83.596.5-2.4104.4-6.790.71.6
Septiembre106.0-1.6122.10.7125.3-2.0120.02.895.8-3.3105.9-7.888.51.0
Octubre113.12.8136.38.3130.00.6140.413.698.5-1.5111.6-1.188.9-1.8
Noviembre103.4-5.2119.1-2.1111.5-9.2124.12.793.5-7.5103.2-8.686.4-6.5
Diciembre105.0-8.5112.8-9.2111.9-10.6113.4-8.2100.0-8.0109.7-8.693.0-7.5
2019
Enero111.82.1116.51.2105.2-0.8124.02.3108.92.7127.16.195.5-0.4
Febrero104.4-0.8104.6-4.2103.0-5.1105.7-3.7104.31.5127.52.687.30.2
Marzo105.6-1.8115.5-2.9116.2-5.0115.1-1.499.4-1.0119.80.384.5-2.3
Abril98.6-6.2106.7-8.6102.5-2.9109.5-11.993.5-4.4113.2-3.679.0-5.2
Mayo107.7-7.5124.3-6.1129.2-7.2121.0-5.297.3-8.6115.9-8.883.6-8.3
Junio101.3-9.3108.8-15.1123.8-7.798.9-20.496.5-4.8109.4-6.087.1-3.6
Julio101.8-7.9115.1-9.7117.5-2.4113.6-14.193.5-6.4111.0-7.080.7-5.9
Agosto104.3-5.0118.0-9.9118.3-6.7117.9-11.995.7-0.8107.93.386.8-4.3
Septiembre98.8-6.7114.7-6.1124.7-0.5108.2-9.988.8-7.3102.2-3.579.0-10.7
Octubre103.3-8.7123.5-9.3122.6-5.7124.1-11.690.6-8.1104.5-6.480.3-9.7
Noviembre99.7-3.6113.3-4.9113.82.1113.0-9.091.1-2.5108.35.078.5-9.1
Diciembre101.8-3.0112.7-0.2109.6-2.1114.71.195.0-5.0111.21.483.1-10.6
2020
Enero102.0-8.8103.5-11.296.9-7.9107.8-13.0101.1-7.1115.8-8.990.4-5.3
 
Nota:Cifras preliminares.
aEl índice de la inversión fija en construcción que aquí se presenta se refiere al gasto de inversión en construcción valuado a precios de comprador, el cual incluye impuestos a los productos y margen de intermediación; mientras que el indicador de la construcción que se presenta en los indicadores mensuales de la actividad industrial se refiere al producto generado por el sector construcción y su valuación es a precios básicos.
Fuente:INEGI. Sistema de Cuentas Nacionales de México.
bie  boletín de prensa  metodologías 
 
Fecha de actualización: Lunes 06 de abril de 2020

Para descargar la consulta a un archivo, seleccione el formato y pulse el botón 'Exportar'
Formato:   
Términos de uso | Contacto
Derechos Reservados © INEGI